Как выбрать мойку высокого давления: советы профессионалов

Данный инструмент в народе называют «Керхером» из-за знаменитости самого популярного прибора для мойки под высоким давлением «Karcher»

В 1935 году прошлого века инженер Альфред Керхер открыл свою фирму, которая сегодня считается лидером во всем мире по выпуску специальной моечной техники. К их числу уверенно можно отнести и данный вид мойки. Сейчас она помогает людям, как в производственной сфере, так и в бытовой. Сегодня мойки под давлением выпускают более ста производителей.

Где применяют данный аппарат?

Прибор применяют в различных сферах, как в бытовой (дом, сад, гараж, автомобиль), так и на производстве. Продаются специальные комплекты для бытового использования инструмента с различными насадками для разных видов уборки.

Различные сервисы, такие как автомойка так же часто используют данный вид моек. Он сокращает время выполнения работы за счет своей мощности.

В сферах производства, связанных, например, с производством рыбных изделий, мяса или других пищевых продуктов так же используется бытовая мойка. Она необходима для отчистки от грязи производственных инструментов, станков, помещений, которые используются в процессе работы. Мощные насосы в приборах позволяют быстро отчистить инструменты и вернуть их к прежнему виду.

В сельском хозяйстве данные аппараты также популярны. Например, используются для мойки конюшен, курятников и других помещений. Кроме этого, их используют для отчистки специализированной техники.

Что влияет на выбор мойки?

В первую очередь модель и тип насоса. В данный момент рынок насыщен множеством моделей. Одни стоят около 5000 рублей, а другие - 15000 рублей. Характеристики дешевой и дорогой модели могут быть одинаковые, но давайте разберемся, в чем же, все-таки, их разница.

У недорогих моделей ресурс насоса равен 30 – 60 часов. Детали могут быть сделаны из дешевых материалов, например, из пластмассы. В дорогих же моделях ресурс намного больше, и материалы для производства используются совершенно другие, например, латунь или дюраль.

Производительность насоса можно определить по следующим критериям: по расходу воды, давлению в насосе и температуре воды, находящейся в аппарате. Способность струи отчищать грязь указывает показатель расхода воды, который можно определить по мощности насоса. Инструмент получает нужное для работы количество воды, в зависимости от своих технических характеристик. Если превысить лимит расхода воды, то аппарат может сломаться. 

Стоит обратить внимание и на помпу устройства. Существует два вида помп: пластиковые и металлические. Пластиковые делят на разборные неразборные. Пластиковая неразборная помпа не ремонтируется, она периодически меняется для лучшего функционирования прибора. Разборная помпа ремонтируется и практически не меняется. Чаще всего пластиковая помпа быстро ломается от перегрева и горячей воды.

Удачные варианты для покупки:

Мойка KARCHER K 5 Compact

Мойка "STIHL" RE 108

Мойка CHAMPION НР6140